История района Силино


Согласно археологическим данным первые поселения на территории нынешнего района Силино появились около десяти тысяч лет назад. В 11 веке сюда впервые пришли славянские племена вятичей и кривичей. До наших дней на территории 12 микрорайона сохранился древний погребальный курган тех времен.

В середине 19 века там, где сейчас находится 10 микрорайон, была построена плотина на речке Сходне. Образовавшийся искусственный водоем с водокачкой обслуживал паровозы, прибывавшие на станцию Крюково. Крюковское шоссе (сейчас Панфиловский проспект) соединял эту железнодорожную станцию с селом Льялово.

В конце осени и начале зимы 1941 года по территории Силино проходила линия обороны. И сейчас, в лесах, которые соседствуют с районом Силино, можно найти множество окопов, укрытий, а также захоронений советских бойцов. В 11 и 12 микрорайонах есть два таких захоронения, которые сохраняются как памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

Современный район Силино застроен домами улучшенной планировки. Среди прочих есть и здания, построенные по индивидуальным проектам, которые деликатно вписываются в окружающий пейзаж. Недавно на территории Силино появилась еще одна достопримечательность - церковь во имя святителя Москвы Филарета. Авторами проекта этой церкви стали местные архитекторы, которые построили здание типу деревянных церквей русского Севера.

 

Историческая справка:

1941 г. – под Силино велись ожесточенные бои
1991 г. – был образован муниципальный округ Силино
1995 г. – был образован район Силино