История района Ростокино


Район Ростокино принадлежит Северо-Восточному административному округу Москвы. Площадь района стоставляет 354 гектара.

В далеком прошлом в этой местности располагалось село Ростокино, от которого произошли названия районов и прочих объектов на территории современного муниципального образования.

Село Ростокино известно приблизительно с 14 века, но первые документальные упоминания о нем относятся к 15 веку. Тогда владельцем села был Михаил Борисович Плещеев – боярин, приближенное лицо Московских князей Тёмного и Ивана III.

О более древнем происхождении села говорит его название. Росток – так называется немецкий, а в прошлом – славянский город. Означает это слово разделение, раздвоение на два потока. Село стояло на Яузе и речке Горяинке, впадавшей в нее, в плане образовывалась фигура, похожая на развилку.

После того, как умерла жена Плещеева, он в 1447 году передал Село Ростокино Троицко-Сергиевскому монастырю за упокой ее души. Жители Ростокино получили обельную грамоту, освобождавшую их от существующих казенных повинностей и податей. Они должны были работать только на монастырь, и поэтому село стало стремительно расцветать.

В Ростокино содержалось стадо монастыря, на Яузе стояла монастырская мельница, а весной здесь работал перевоз через Яузу. Также в селе существовала деревянная церковь Воскресения Христова с колокольней в четыре колокола.

28 сентября 1552 года у Ростокина москвичи встречали царя Ивана IV Васильевича, возвращающегося после победы над Казанским ханством.

Сохранилось описание села таким, каким оно было в конце 16 века. В бумагах говорится, что в селе было около 26 десятин земли, также ему принадлежали две деревни (Высокая и Чесновка) и две пустоши. Около 150 десятин занимали пашни, перелоги – 50 десятин, лесная поросль – 45 и дровяной лес – 10 десятин.

В 16 веке рядом с Ростокино появилось село Леоново, территория которого входит в состав современного района. Приблизительно в 1663 году в Леоново построили деревянную церковь, а в 1772 году – каменный храм Ризположения, которая существует и в наши дни. Владельцем Леонова был ученый, действительный статский советник Павел Григорьевич Демидов. У него в гостях бывали Н.И. Новиков и Н.М. Карамзин.

В Смутное время через Ростокино проходили и польско-литовские отряды, и отряды казаков, сражающихся за Лжедмитриев. Все это принесло селу разорение и запустение.

В 1613 году многочисленный отряд казаков, промышлявший разбоем на Троицкой дороге, направил к царю Михаилу Федоровичу гонцов с сообщением, что они согласны покончить с разбоем и поступить на государеву службу. Но, когда царь направил в село своих людей, чтобы они переписали казаков, то те воспротивились, и начали самовольно устраивать на Троицкой дороге в направлении Москвы засады-сторожки.

Предание гласит, что родом из Ростокина была некая разбойница Танька, бесчинствовавшая в окрестностях. В те годы лес, расположенный между Медведковым, Свибловом и Ростокино называли Татьяниным.

Восстанавливалось Ростокино очень медленно. В 1623 году здесь было всего 15 дворов, в 1646 году – 21 двор, в 1678 году – 16 дворов, а в 1704 году – 27 дворов. На границе 17-18 веков население села достигло 200 человек.

Ко второй половине 18 столетия Воскресенская церковь обветшала, и ее разобрали. Сельские избы стояли по берегу Яузы и по обе стороны от Троицкой дороги. Это был очень оживленный тракт. Ко которому в Троице-Сергиеву Лавру постоянно шли богомольцы, скакали царевы гонцы, ехал служивый народ и купеческие обозы с товарами.

В 1764 году, когда село Ростокино перешло в распоряжение Коллегии экономии, местные крестьяне стали подрабатывать извозом. В годы правления Павла I села Ростокино и Черкизово перешли митрополиту Платону, но во время Александра I Ростокино снова становится государственной собственностью.

Самая главная достопримечательность района – Ростокинский акведук. Его построили в 1784 году для доставки воды в Москву из Мытищинских родников. Строительство акведука длилось 25 лет и стоило русской казне 4 миллиона 183 тысячи рублей.

В 1826-1830 годах в этих местах часто бывал Пушкин. Вместе с друзьями он ездил на Останкинские пруды, а возвращаясь оттуда, въезжали на Мещанский тракт и со взгорка любовались видом на ростокинские луга и Яузу.

Во второй половине 19 века Ростокино начало превращаться в промышленную окраину Москвы. Здесь начинает работать ряд предприятий: ситценабивная и бумагопрядильная фабрика, заводы по изготовлению брезента и по производству револьверных патронов, но, несмотря на это, еще долгое время Ростокино оставалось для москвичей дачной местностью.

В 1903-1908 годах была построена Окружная железная дорога, и Ростокино оказалось внутри ее кольца. Весной 1917 года железная дорога стала официальной границей Москвы. В селе появилась железнодорожная станция Ростокино, но на протяжении долгого времени в местности сохранялась сельская атмосфера. Только в послевоенное время здесь появились современные типовые жилые дома.

В 40-50-е годы 20 века в Ростокино выросли жилые кварталы с развитой инфраструктурой. А позднее был образован муниципальный округ Ростокино.

Сейчас в районе действуют 11 промышленных предприятий, среди которых объединение русский мех. Это предприятие выросло из фабрики, открытой в 1890-м году. Сейчас изделия комбината пользуются популярностью далеко за пределами России. На территории Ростокино также располагается Всероссийский Государственный институт кинематографии и Центральная студия детских и юношеских фильмов им. М. Горького.

 

Историческая справка:

15 в. - встречаются первые документальные упоминания о селе Ростокино
1447 г. – Плещеев передал Село Ростокино Троицко-Сергиевскому монастырю Село Ростокино Троицко-Сергиевскому монастырю
1552 г. - у Ростокина москвичи встречали царя Ивана IV Васильевича, возвращающегося после победы над Казанским ханством
16 в. - рядом с Ростокино появилось село Леоново
1663 г. - в Леоново построили деревянную церковь
1772 г. – в Ростокино был построен каменный храм Ризположения
1764 г. - село Ростокино перешло в распоряжение Коллегии экономии
1784 г. – был построен Ростокинский акведук
1903-1908 г.г. - была построена Окружная железная дорога
1940-1950 г.г. - в Ростокино выросли жилые кварталы с развитой инфраструктурой