История района Дорогомилово


Название Дорогомиловского района произошло от старинной Дорогомиловской слободы, существовавшей на высоком берегу Москвы-реки в 13-16 веках. Слобода протянулась от нынешней улицы Плющихи до стен Новодевичьего монастыря.

Наиболее правдоподобная версия объясняет возникновение названия от фамилии новгородских или псковских воевод Дорогомиловичей. Сохранились летописные упоминания о боярине Иване Дорогомилове, который в 1299 году вместе с князем Довмонтом защищал от захватчиков Псков.

Дорогомиловы были связаны с Александром Невским, который княжил в Новгороде, и, когда младший сын Невского, Даниил Александрович стал первым московским князем, вместе с собой он взял в Москву и представителей рода Дорогомиловых.

Рядом с Дорогомиловской слободой на правом берегу Москвы-реки располагалась патриаршая Бережковская слобода. Эту слободу еще называли Рыбной, в ней жили патриаршие рыболовы. Сейчас существует Бережковская набережная, которая напоминает о рыбацкой подмосковной слободе.

Слобода Дорогомилово стояла на Большой Можайской дороге, которая пролегала по современной Большой Дорогомиловской улице и Кутузовскому проспекту. В 16 веке в этой местности появилась ближайшая к Москве ямская слобода. Несколько десятков ямщицких изб тянулись вдоль дороги в сторону реки, туда. Где сейчас стоит Бородинский мост. На окраине ямской слободы стояла маленькая деревянная церковь Богоявления с дворами причта. Впервые в документальных источниках упоминание об этой церкви встречается в 1625 году.

Место, где путники могли сменить лошадей и остановиться на ночлег, называлось "ям". Это слово имеет восточное происхождение. Такая система была очень распространена в Золотой Орде, где на протяжении основных дорог устраивались такие ямы. Местные жители должны были содержать определенное количество лошадей, чтобы обеспечивать нужды ямов. Система была прекрасно отлажена, и обеспечивала бесперебойность и быстроту передвижения. Захватив Русь, татары ввели такую систему и здесь.

Ямские дворы в то время представляли собой комплексы из нескольких изб и конюшен, огороженные забором. В специальных "загонных" книгах фиксировались все случаи использования ямских подвод. Для того, чтобы получить право пользоваться услугами ямского двора, нужно было иметь особые "подорожные" документы. В 1638 году в Дорогомиловской слободе существовало 74 двора.

В 16 веке на месте Дорогомиловского брода был устроен паромный и лодочный перевоз, а через сто лет здесь построили наплавной мост, по которому в 1606 году проехала невеста Лжедмитрия I Марина Мнишек со своей свитой. В ее честь за мостом в Дорогомилове установили деревянные триумфальные ворота – первые в Москве.

Ямская слобода в Дорогомилове существовала до конца 18 века, а затем эта территория вошла в черту Москвы. Когда в 1742 году был возведен Камер-Коллежский вал, на Можайской дороге устроили Дорогомиловскую заставу – один из городских пограничных пунктов Москвы. С этого момента слободской уклад жизни постепенно уходит, а местность заселяется мелкими торговцами и ремесленным людом. Фактически Дорогомилово еще долгое время оставалось окраиной Москвы, сразу за которой тянулись поля и перелески.

Когда в 1771 году в Москве разразилась страшная эпидемия чумы, власти боролись с ней всеми существующими методами. В рамках предотвращения распространения болезни вышел указ Екатерины II, согласно которому умерших было запрещено хоронить на кладбищах в черте Москвы. Для этих целей устроили восемь кладбищ вне города, одно из которых располагалось за Дорогомиловской заставой. На этом кладбище хоронили также воинов, умерших в госпиталях после Бородинской битвы. Поначалу здесь находилась могила известного художника И.И. Левитана, которую позднее перенесли на Новодевичье кладбище. Уже в 20 веке кладбище ликвидировали, а на его месте построили жилые дома.

В конце 18 века вместо наплавного моста был построен деревянный. В середине 19 века его заменили на металлический мост, а в 1912 году – на каменный. Новый мост назвали Бородинским, ведь именно через Дорогомилово наполеоновская армия вошла в Москву. Знаменитый совет в Филях, в результате которого руководство русской армии приняло решение оставить Москву, также проходил на территории современного района Дорогомилово. Во время московского пожара 1812 года эта местность практически целиком выгорела, но в послевоенные годы ее достаточно быстро застроили.

Поклонная гора, с которой открывается живописная панорама Москвы – одна из нескольких в городе и самая знаменитая. Именно здесь Кутузов решил оставить Москву, что затем обсуждалось в Филях. На этой горе Наполеон напрасно ожидал делегацию москвичей с ключами от города, а, не дождавшись, был вынужден остановиться на ночь в обычном доме.

После того, как в 1897-1900 годах была проложена линия Московско-Киево-Воронежской железной дороги, на территории Дорогомилова начали появляться промышленные предприятия, строиться многочисленные склады и пакгаузы. Среди предприятий, существовавших в Дорогомилово, были известные на всю Россию, например Трехгорный пивоваренный завод (1875 год), сейчас завод имени Бадаева, цементный, сахаро-рафинадный и прочие. В 1899 году по территории района прошла ветка Брянской железной дороги и в Дорогомилове открыли Брянский вокзал (сейчас - Киевский).

Дорогомилово в то время представляло собой довольно неблагоустроенную промышленную окраину, основным жильем в которой были маленькие деревянные домики. В половодье улицы часто затапливало, и жителям иногда приходилось спасаться на чердаках. В 1909 году в Дорогомилове проживало более 100 000 жителей, сюда был пущен электрический трамвай.

В 1905 году, во время революционного восстания в Дорогомилове стояла правительственная артиллерия, обстреливавшая Красную Пресню. В ходе реализации сталинского плана реконструкции Москвы в Дорогомилове появились первые жилые многоэтажки, были замощены гранитом и застроены набережные Москвы-реки. Начало Великой Отечественной войны прервало ход строительных работ, здесь, на западных рубежах Москвы стояли оборонительные укрепления советской армии.

В послевоенные годы на территории Дорогомилова выросла гостиница Украина, а также был застроен Кутузовский проспект. На рубеже 20 и 21 веков по Дорогомилову прошел участок Третьего транспортного кольца.

Сейчас Дорогомилово входит в число самых престижных районов Москвы, хотя, на его территории работает множество промышленных предприятий, в том числе уже упоминавшийся завод Бадаева, завод Сакко и Ванцетти и другие. Среди примечательных объектов района – гостиницы "Украина" и "Рэдиссон-Славянская", Музей-панорама "Бородинская битва", Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Триумфальная арка и Мемориальный комплекс на Поклонной горе, Центральный государственный архив, Всероссийская патентная библиотека, театр "Мастерская Петра Фоменко", театр кошек Ю. Куклачева и так далее.

 

Историческая справка:

13в. – была заселена Дорогомиловская слобода
16 в. - в этой местности появилась ближайшая к Москве ямская слобода
1638 году в Дорогомиловской слободе существовало 74 двора
на Можайской дороге устроили Дорогомиловскую заставу
1868 г. – был построен металлический Бородинский мост
1812 года эта местность практически целиком выгорела, но в послевоенные годы ее достаточно быстро застроили
1897-1900 г.г. - была проложена линия Московско-Киево-Воронежской железной дороги
1899 году по территории района прошла ветка Брянской железной дороги и в Дорогомилове открыли Брянский вокзал (сейчас - Киевский)
1909 году в Дорогомилове проживало более 100 000 жителей, сюда был пущен электрический трамвай
1905 году, во время революционного восстания в Дорогомилове стояла артиллерия, обстреливавшая Красную Пресню
1912 году – был построен каменный Бородинский мост
1918 г. – был достроен Киевский (Брянский вокзал)
1968 г. – на площадь Победы перенесли Триумфальную арку
1991 г. – Дорогомилово стало временным муниципальным округом Москвы
1995 г. – Дорогомилово был присвоен статус района Москвы
2001 г. – был построен участок Третьего транспортного кольца