Южное Бутово


Район Южное Бутово располагается в Юго-Западном административном округе Москвы. Это второй по величине район столицы, его площадь составляет 2553,74 гектаров. По территории Южного Бутова протекают реки: Гвоздянка, Чечера, Лопенка, Цыганка.

В 1991 году был образован временный Муниципальный округ Южное Бутово. В 1995 году он получил статус района Москвы. Массовая жилая застройка на территории района Южное Бутово началась в 1994 году, она проводилась с элементами разноэтажного и коттеджного строительства. До сих пор в этом районе сохраняются поселения сельского типа с частным сектором.

Благоприятная экологическая обстановка в Южном Бутове сохраняется благодаря близости лесных массивов и малому числу промышленных предприятий.

На территории района располагается три действующих православных храма, а также Бутовский полигон, на котором в тридцатые годы прошлого века было расстреляно и похоронено более 900 духовных лиц Русской Православной Церкви.

 

Герб района Южное Бутово

 

Герб района Южное Бутово

Герб района Южное Бутово представляет собой повышено пересеченный щит московской формы. Верхнее поле герба голубое, в нем изображены семь золотых восьмилучевых звезд в пояс. Нижнее поле зеленое, в нем находится изображение серебряной стены, сложенной из бутовых камней и золотые раскрытые ворота.

Золотые звезды олицетворяют населенные пункты, которые в прошлом существовали на территории района: станцию Бутово, деревни Поляны, Гавриково, Чернево, Язово, Щиброво, Потапово.

Серебряная стена, сложенная из бутовых камней, символизирует название местности и активное жилищное строительство, которым сопровождалось рождение района Южное Бутово.

Золотые ворота являются символом южного расположения местности, и ее роли "ворот Москвы" на автомобильной и железной дорогах.

Голубой цвет поля рассказывает о залегании на территории района больших водяных пластов, а также наличие нескольких рек. Зеленое поле символизирует наличие природных парков и близость леса.

 

Ссылки по теме: