Однокомнатная в Москве: новостройка ил вторичный фонд?



Однозначный ответ на вопрос, вынесенный в название этой статьи, по всей видимости, не смогут дать даже специалисты. Тут, как говорится, дело вкуса: пусть каждый выбирает для себя. Но основные аспекты, позволяющие сравнить достоинства и недостатки новенькой квартиры и жилья, хранящего тепло домашнего очага нескольких поколений, все же сравнить можно и нужно. Если вы собрались купить квартиру в Москве однокомнатную, но благоустроенную и дарящую радость, то вам стоит рассмотреть оба возможных варианта.

Вначале соберитесь вместе с домочадцами и прикиньте сообща, чего вы все ждете от нового жилья. Понятно, что комфорта, уюта и жизненного благополучия. К сожалению, это хоть и красивые, но все же абстрактные понятия. На самом деле необходимо рассмотреть в первую очередь чисто бытовые аспекты. Важен ли вам конкретный район? Удобно ли будет добираться издалека на работу? Не слишком ли это будет долго и затратно? Есть ли в районе, где вы собираетесь жить, хорошие школы и детские садики? Да и в целом развита ли инфраструктура? Не слишком ли высокие цены в магазинах так называемой шаговой доступности? Не станет ли экономия при приобретении относительно дешевой жилплощади значительными расходами в будущем?

Однокомнатные квартиры в Москве – центр против окраины.

Да, это противостояние давнее и достаточно жесткое. И в первую очередь по цене. Так называемое элитное жилье, находящееся на исторических улицах и обладающее обустроенной территорией, парковками и повышенной комфортностью – удел избранных. Даже однокомнатные квартиры, которые там еще встречаются, весьма дороги, несмотря на малый метраж и не всегда самые современные коммуникации. Это связано с пресловутым понятием престижа. Вот почему даже не все звезды эстрады могут позволить прикупить себе маленькую квартирку с видом на Кремль.

Подальше от центра, но все же в пределах МКАД цены, разумеется, ниже, но и уровень комфорта другой. Здесь уже можно начинать поиски однокомнатной квартиры в соответствии со своими представлениями. Несмотря на то, что число новостроек, выставляемых на московский рынок недвижимости, растет с каждым месяцем, основным сегментом в сфере купли-продажи недвижимости остается вторичный фонд. И именно он демонстрирует завидное разнообразие вариантов.

В зависимости от состояния квартиры, благоустроенности района и его удаленности от центра можно подобрать несколько предложений, которые вас удовлетворят. При покупке квартиры в старом доме следует обратить внимание на состояние самого строения. Некоторые могут находиться в предаварийном состоянии, и самая благоустроенное жилье в них долго не продержится.

Квартира после ремонта и с мебелью будет стоить на порядок выше, чем аналогичная, но потрепанная. Если нет времени и есть деньги, можно предпочесть первый вариант. Если нет- то второй, который, к тому же, дает много просторов для творчества. Квартиры-студии, выставляемые на рынок, как правило, уже обладают оригинальным дизайном, однако не пользуются повышенным спросом. Вероятно, именно в силу наличия этого самого дизайна. Большинство потенциальных жильцов все же привыкли к традиционным квартирам с кухней и раздельным санузлом.

Новостройки – далеко, но комфортно.

Приобретения жилья в строящемся или только что построенном доме может стать отличным решением. И здесь цена напрямую зависит от расположения. Удаленность от МКАД – ключевые слова. Проблема в том, что многие застройщики предпочитают строить дома, большинство квартир в которых состоят из трех и четырех комнат, позиционируя их как семейное жилье, и купить там однокомнатную порою непросто.