Как построить дом из бруса



Кто не хочет провести выходные в экологически чистом районе и доме? Наверное, таких не найти. Тем более что «чистых» мест с каждым годом, увы, все меньше и меньше. Кто из мужчин не мечтал построить дом самостоятельно? Подавляющее большинство даст утвердительный ответ.

Один из таких вариантов собственного жилья своими руками без привлечения значительных средств, можно назвать дом из бруса. Положительные свойства дерева известны давно. Во-первых, он теплый, во-вторых, он «дышит», в-третьих, создает особенный микроклимат, позволяющий даже астматикам дышать спокойно. Современные способы обработки древесины позволяют ей не поддерживать горение долгое время.

Для того чтобы построить себе дом из бруса, необходимо разбить проект на несколько этапов. Первый – подготовка, когда на бумаге начинает вырисовываться план помещений, где указываются их размеры, определяется назначение строения – для постоянного проживания или сезонного, его этажность и внешнее оформление.

Следующий этап – заливка фундамента, который и будет держать весь дом. От него, в первую очередь, зависит, как долго он прослужит. На этом этапе необходимо неукоснительно соблюдать все строительные нормы. Поэтому прежде чем включать бетоносмеситель, следует провести ряд исследований - качество грунта и климат региона. От этого зависит тип устанавливаемого фундамента. В связи с тем, что деревянный дом на грунт оказывает не слишком значительное давление, в отличие от кирпичного, поэтому применяют мелко-заглубленный ленточный вариант или столбчатый.

Следующий этап – укладка первого венца. Перед этим на фундамент укладывается рубероид для гидроизоляции. Соединяются все брусовые венцы способом «шип в паз», чтобы дерево не повело при высыхании. Во время сборки необходимо каждый ряд прокладывать межвенцовым уплотнителем. Используют для этого льноватин или джут, можно паклю. Забудьте о синтетических материалах, типа монтажной пены, минеральной вате или силиконовом герметике. Полосы уплотнителя прикрепляются строительным степлером.

После сборки «коробки», выпилите в местах установки окон и дверей проемы, но не ранее. Установите в них усиливающий короб, оставляя промежутки между ним и брусом для усадки дерева.

После этого следует начать установку крыши, возможно при этом пригодится вышка, установленная на автомобиле. Стропила обычно изготавливают из доски 150х40 мм, стойки и раскосы – 100х40 мм. Шаг монтажа составляет 1 м. После этого установите обрешетку, используя доску толщиной 25 мм и шагом 40 см, если крыша будет покрыта профнастилом или металлочерепицей. Отделку дома следует начинать спустя полгода-год, когда древесина полностью произведет усадку.