Что такое сайдинг?



В настоящее время для качественной облицовки фасадов обычно используются десятки различных материалов. Это и популярная шпунтованная вагонка из качественного дерева, и специальный облицовочный кирпич, и новая штукатурка и, конечно же, хорошая краска. Но эти банальные и традиционные отделочные материалы для стен с успехом потеснил их более развитый заморский собрат – то есть виниловый сайдинг. Родиной этого отделочного материала являются страна США и Канада, где практически все современные дома, виллы и большие коттеджи облицованы новым сайдингом из пластика и винила.

Не столько высокая практичность, сколько настоящая долговечность вызывает действительно повышенный интерес у многих россиян к этому отделочному материалу. Ведь если обычная деревянная вагонка потребует постоянного обновления уже через 2-3 года, а, например, кирпич - через 5-10 лет эксплуатации, то панели из винила практически безукоризненно служат от 25 до 50 лет. Единственный конкурент по котлам это viadrus. Появился данный виниловый сайдинг в конце шестидесятых или начале семидесятых годов прошлого, двадцатого века. С этого интересного момента и идет отсчет новой истории возникновения популярного уже винилового сайдинга - сегодня одного из самых популярнейших строительных и отделочных материалов не только лишь на американском континенте, но и во всей Европе.

Сайдинг обычно представляет собой точно отформованные панели из прочного поливинилхлорида, толщиной около одного миллиметра, имитирующие красивую дощатую обшивку внахлест. Фактура данной поверхности у такого отделочного материала самая различная, и чаще всего это качественная имитация дерева. Краситель обычно вносится в массу данного материала до формования в изделий. Форма данных панелей не очень сильно отличается у разных производителей и в самых различных сериях у одного и того же фирмы-производителя. Длина стандартных панелей чаще всего составляет примерно 300-400 см, а ширина бывает - от 20 до 25 см. С специальной стороны такие панели имеют ряд специальных отверстий для прошивки болтами или гвоздями и выступ для замковой части.