Бизнес-центр класса А: проблемы на пути реализации проекта



Аренда офисов - два варианта решения

Аренда офисов в Санкт-Петербурге предлагает два сценария развития: снять офис в реконструированном здании или же арендовать в новом бизнес-центре. Свои плюсы и минусы есть у каждого варианта. Аренда офисов в старом здании, построенном еще в досоветскую эпоху, модернизированном под потребности бизнес-центра, удобна арендаторам тем, что сохранившие старинную архитектуру здания расположены в престижном историческом центре города. Они имеют просторные помещения и выгодную планировку.

Однако ряд трудностей связан с переоборудованием старинного здания в современный деловой комплекс. Далеко не все реконструированные здания отвечают требованиям, предъявляемым к зданиям данного класса.

Аренда офисов в современных комплексах имеет большое преимущество, так как все необходимые системы и коммуникации закладываются еще на стадии проектирования.

Комплекс класса А располагается обычно вблизи транспортных магистралей, имеет благоустроенную территорию, паркинг, современное техническое оснащение.

Строительство бизнес-центра требует согласованных действий

При проектировании бизнес-центров возникает ряд трудностей, которые препятствуют реализации проекта.

Основной проблемой многие считают отсутствие взаимопонимания между заказчиком и исполнителями проекта. К тому же, многие застройщики не имеют достаточного опыта в строительстве коммерческой недвижимости и бизнес-центров в частности.

По мнению архитекторов, из-за недостатка профессионализма сами девелоперы нередко плохо представляют, какой именно бизнес-центр они хотят получить. Сложнее всего приходится архитектору, который проектирует комплекс, так как ему необходимо учитывать пожелания всех служб заказчика и экономическую ситуацию в целом, контролировать соответствие проекта всем городским нормам.

Нередко желание заказчика сэкономить приводит к тому, что разные этапы архитектурной работы выполняют различные подрядчики. В результате имеет место рассогласованность между стадиями проекта.

Для того чтобы избежать подобных проблем при реализации проекта комплекса, необходимо, чтобы в действиях заказчика и исполнителей было полное взаимопонимание. В обязанности заказчика входит четкая постановка задачи и контроль результатов на всех стадиях проекта.

Примером слаженного взаимодействия заказчика и исполнителей является реализация бизнес-цетра класса А Санкт Петербург Плаза  spbplaza.ru.