Патриаршие пруды – история и современность Москвы



Патриаршие пруды – одно из излюбленных мест прогулок москвичей. Здесь назначают свидания влюбленные, прогуливаются семьями и в компаниях с друзьями. У этого сквера есть своя история, восходящая еще к прозаическому Козьему болоту. В XVII веке болота сменились Патриаршей слободой, местом резиденции Патриарха Гермогена. Позже его преемник Патриарх Иоаким повелел вырыть три пруда, из которых до нашего времени дошел только один. А вот множественное число в названии так и осталось и крепко полюбилось москвичам. В период правления советской власти борьба с религией привела к официальному переименованию места в Пионерский пруд. Но это название не прижилось - спокойствию и особенной атмосфере сквера гораздо больше соответствовало «патриаршество», нежели шумная и чрезмерно энергичная «пионерия».

Сегодня Патриаршие пруды находятся под патронажем государства как объект культурного наследия столицы. С 2003 года район постоянно облагораживается. Пруд, некогда заросший и грязный, вычистили, укрепили и запустили в него рыбу. Также была восстановлена ограда, а для большего комфорта прогуливающихся в сквере поставили новые скамьи и фонари, выполненные в стиле XIX века.

Из достопримечательностей района стоит отметить «Дом со львами» - бывшую резиденцию для высших военачальников советского времени, и памятник Ивану Андреевичу Крылову. Это одна из оригинальнейших композиций, выполненных скульпторами Древиным и Митлянским, а также архитектором Чалтыкьяном в 1976 году. Здесь оживает сам баснописец и герои его басен – Моська, ворона, мартышка и другие.

Позже, в 1999 году власти вынашивали проект установки памятника Михаилу Афанасьевичу Булгакову, выбравшему именно этот сквер для начала развития событий романа «Мастер и Маргарита». Но жители района воспротивились проведению подобных работ, и от идеи пришлось отказаться. И дело даже не в опасениях домовладельцев, что аренда квартир без посредников в их районе будет пользоваться меньшим спросом из-за шума, и прибыль пойдет на спад.

Такое неприятие нового – характерная черта большинства тех, кто проживает в этой части города. Вот и приходится поклонникам Булгакова довольствоваться встречами в сквере и вздыхать, глядя туда, где мог бы возвышаться монумент их кумира. Но встречи продолжаются, и многие из них с нетерпением ждут объявлений из рубрики «продажа квартир в Москве без посредников» с предложениями жилья именно в этом районе столицы – здешняя атмосфера чарует и притягивает.

Кстати, отчасти поддерживать эту атмосферу помогает именно консервативность жителей. Здесь не строят ночных клубов, спортзалов, гипермаркетов и бутиков. Зато здесь есть небольшие кафе, из окон которых видны пруд и парк. Уютно, спокойно – по-домашнему. Этим и славны Патриаршие пруды.