Нью-Йорк - зарождение гуру граффити: райтеров.



Граффити художники, несмотря даже на то, что изначально данный вид искусства рисования на стенах было нелегальным, зародились достаточно давно. К примеру, одной из легенд зарубежного граффити стиля стал некий TAKI 183. Еще в далеком 1960 году в Нью-Йорке можно было встретить практически на всех улицах города заметный штрих этого художника: личный ник.

 

 Продолжателем  искусства TAKI 183 в 90-е годы стал Роберт Бэнкс. Он активно развивал данное направление, придерживался антикапиталлистических взглядов на реальные события тех лет, чем достаточно часто вызывал гнев со стороны власть имущих. Военная и социальная тематики, которые отражались в каждой надписи Бенкса, могли в любой момент стать точкой отсчета тюремной жизни, так как данная пропаганда была запрещена и каралась законом. Именно поэтому он тщательно скрывал свое настоящее имя. В наши дни работы райтера с мировым именем раскупают за большие деньги на аукционах знаменитые голливудские звезды. К примеру, на аукционе современного искусства в 2007 году   Sotheby’s работы Бэнкса стали самыми дорогими.

 

 Ш. Фейри — американский современный стрит-арт художник, получивший высшее художественное образование и зарабатывающий себе на жизнь графическим дизайном и музыкой. Весьма одаренный молодой человек посвящает себя творческому стилю андеграунд, а также массовой культуре. Его работы регулярно участвуют в выставках. 

 

Одними из самых знаменитых картин творчества Фейри стали:

 

- портрет французского борца Андре «Великана» Руссимоффа с подписью  «GIANT HAS A POSSE» (У Великана есть толпа). Плакаты и наклейки с этим портретом распространялись по всем штатам США.

 

- картина «Норе» (Надежда) от 2008 года представляющая собой портрет президента США Барака Обамы накануне выборов. Данная картина не только прославила граффити художника, но и повлияла на настроение избирателей.

 

 Далее свой творческий путь Фейри посвящает темам социализма, экологии, религии и музыки. Также многие крупные корпорации заказывают графический дизайн у данного художника, к примеру, Adidas и PepsiCo.

 

COPE 2 — в середине 80-х годов начинает свой творческий путь с подземных переходах Нью-Йорка. В наши дни состоит в граффити команде FX crew.

 

Его работы неоднократно были замечены на многих выставках по всему миру. Охотно покупателями его творчества становятся частные коллекционеры. Тесно сотрудничает с рядом брендов одежды для молодежи. Также являлся одним из разработчиков видеоигры о граффити  Marc Ecko's getting up:content underpressure.

 

 FUTURE 2000 или Леонард Хилтон McGurr — граффити художник мирового масштаба.

 

 Как многие стрит-арты начинал свой путь со стен метро. Его отличительной особенностью является абстрактный подход к искусству граффити. Активно применяет аэрограф  и делает уникально тонкие линии, чего не могут достигнуть иные художники за много лет упорного творчества.

 

Также нашел себя как графический дизайнер и иллюстратор к оформлению альбомов рок-групп, сотрудничает с компанией Nike, North Face, Levi`s. Разрабатывает собственную одежду под ярлыком FUTURA.

 

Американский райтер T-KID прославился рисованием на вагонах поездов.

 

SEEN — гуру граффити по 3d-изображениям.