Каждый человек отдыхает так, как ему нравится, и далеко не все виды отдыха оказывают на организм оздоровительный эффект, но взрослые люди сами вправе решать, как питаться, употреблять алкоголь или нет, курить или не курить. После того, как курение в заведениях общественного питания было запрещено законодательно, многие потеряли часть ритуала, когда можно было посидеть с сигаретой бокалом виски или чашечкой кофеи сигаретой. Теперь для таких людей остались лишь редкие островки, такие, как кальян-бар "Форточка", где еще осталась возможность покурить хороший табак в расслабляющей теплой атмосфере, а не на улице, перед входом в заведение.

Эта сеть заведений представлена барами в центре Москвы – на улицах Тверская и Кузнецкий мост, также «представительство» Форточки есть в Курске. Заведения сети оформлены в стиле лофт – это довольно модные сейчас интерьеры, которые соединяют в себе открытое пространство, непринужденность и некоторую нарочитую небрежность отделки с уютом и комфортом.

Посетителям предлагается выбор качественных табачных смесей с различными ароматными добавками. Есть поклонники кальяна, которые курят более-менее регулярно и знают все нюансы этого процесса. Другие не вникают в тонкости, а довольствуются тем, что предлагают профессионалы в барах. На странице http://fortochka.club можно отыскать интересные подробности о табаке для кальянов, и делать выбор на основе знаний. Например, полезно будет узнать, что существует три вида кальянного табака: томбак, журак, массиль. В России томбак практически не используется, так как это просто табак без каких либо ароматических добавок, а кроме того, в нем высоко содержание никотина.

Журак отличается тем, что в него добавляют патоку, фрукты и ароматические масла. Это придает смеси более мягкий и приятный вкус.

Массиль – это наиболее популярный в России вид смеси. В этом варианте минимизировано содержание никотина, он очищен от смол, хорошо ароматизирован.

Конечно же, в Форточку посетители приходят не просто, чтобы покурить. Как и в любом другом баре или ресторане здесь можно выпить чаю или кофе, перекусить снеками или десертом, поиграть в различные игры. Любители настольных игр смогут выбрать UNO, Alies, Крокодил или Монополию, а ценители более современных развлечений найдут здесь игровые приставки с набором популярных компьютерных игр. К праздникам кальянные клубы Форточка готовят для своих гостей интересную насыщенную программу, а также конкурсы с призами.