Выпадение матки: диагностика и лечение.



Выявление патологии — процесс, не вызывающий больших проблем. В качестве основного Выпадение матки: диагностика и лечениепризнака недуга медики рассматривают изменившееся положение матки: если она частично или полностью выступает за пределы влагалища, диагноз ставится однозначный.

Однако распознавание заболевания — лишь первый шаг. Задача доктора — оценить выраженность патологических изменений, а также степень вовлеченности соседних органов (прямой кишки, к примеру, и мочевого пузыря). Вот почему считается целесообразным привлечение к диагностике профильных специалистов.

Чтобы оценить состояние органов, а также изучить их взаимное расположение, доктор оценивает итоги ряда процедур, среди которых:

  1. гинекологический осмотр;
  2. ультразвуковое исследование;
  3. компьютерная томография;
  4. биопсия.

Чем продиктована необходимость применения четвертого метода? Тем, что зачастую из-за неправильного положения органа на его поверхности начинаются те или иные изменения, которые важно не оставить без внимания. Ищите дополнительную информацию о диагностике выпадения матки тут.

Лечение патологии: актуальные способы

Борьба с ней всегда предполагает хирургическое вмешательство. Между тем операция может проводиться разными способами. Выбор в пользу одного из них определяется как выраженностью патологических изменений, так и их характером.

Наиболее радикальный вариант — удаление матки. Действительно, такой подход позволяет полностью исключить вероятность рецидива. В то же время у него немало существенных минусов. В их числе — полная потеря репродуктивной способности, а также повышение риска развития некоторых онкологических заболеваний.

Вот почему ампутация проводится только в исключительных случаях. На нее направят, скажем, пациентку, вступившую в менопаузу. В качестве показания к проведению такого хирургического вмешательства рассматривается и наличие серьезных сопутствующих заболеваний вроде миомы или же эндометриоза.

Предпочтение отдается органосохраняющим операциям. Их наиболее современной разновидностью называют установку сетчатых эндопротезов. Они полностью совместимы с тканями организма, а потому способны заменить поврежденный связочный аппарат. Лечение требует от хирурга высокой квалификации и опыта. Вот почему в небольших городах до сих пор нередко проводят операции, предусматривающие укорочение растянутых связок или же их укрепление за счет сшивания друг с другом. Порой все дополняется прикреплением матки к передней брюшной стенке или же к лобковой кости. Главная задача пациентки — выбрать надежную клинику и обратиться к врачу-профессионалу.