Методы лечения плоскостопия



Зачастую люди не принимают всерьез проблему плоскостопия. Но эта патология, простая на первый взгляд, может прогрессировать достаточно быстро, причиняя больному немало страданий. В запущенных случаях заболевание очень трудно лечится.

Проще избавиться от этой патологии в детстве, когда костная система и связки еще очень податливы. Во взрослом возрасте врачи, как правило, работают над тем, чтобы остановить развитие болезни и не дать ей перейти в дальнейшие стадии.

Лечение плоскостопия – это мероприятия, которые направлены на облегчение самочувствия больного, коррекцию деформации его стоп, а также укрепление мышечной ткани и связок стопы.

Методы лечения плоскостопия делятся на консервативные и хирургические. Консервативные способы борьбы с плоскостопием включают в себя:

  1. Физиотерапию. Теплые ванны для ног с отварами и настойками календулы, валерианы, ромашки, пустырника, хвойным экстрактом, морской солью избавляют от боли и обладают лечебным действием. Отлично закаляет организм, улучшая кровообращение, обливание стоп поочередно холодной и горячей водой. Физиопроцедурные кабинеты предлагают больным электрофорез новокаина, а также сеансы парафинозокеритовых аппликаций.
  2. Массаж. Ежедневно на протяжении двух месяцев необходимо выполнять массаж (либо самому, либо обратившись к кому-нибудь за помощью). Стопу и голень необходимо растирать ладонью или ее ребром, разминать кулаком или с помощью большого пальца.
  3. Использование специально разработанных стелек. С их помощью можно значительно уменьшить болевые ощущения и даже свести их на нет. Стельки-супинаторы способны:

- дать устойчивость ногам;

- уменьшить боль во время движения;

- распределить нагрузку по всем отделам стопы;

- нормализовать кровообращение в стопах;

- массировать больные участки ног.

4. Занятия лечебной физкультурой. Специально разработанный комплекс упражнений должен выполняться регулярно – это позволит сделать крепче мышечный корсет стопы. При плоскостопии очень полезно босыми ногами ходить по гальке, по песку. Рекомендуется делать упражнения, стимулирующие моторику стопы – это собирание пуговиц, перебирание маленьких предметов.

Хирургическое лечение назначается в случаях, когда традиционные методы не дали желаемого результата, а также тогда, когда болезнь протекает с тяжелыми осложнениями. Все необходимые средства для лечения плоскостопия можно приобрести в специальной аптеке "Философия Здоровья".