Действенные методы лечения миомы матки



 

Сегодня для борьбы с заболеванием прибегают к нескольким способам, которые заметно отличаются Действенные методы лечения миомы маткипо степени эффективности. Традиционно популярностью пользуется консервативная терапия. Она направлена на то, чтобы добиться регресса миоматозных узлов, и на то, чтобы устранить симптомы заболевания, в том числе:

 


  • воспаление;

  • нарушения циркуляции крови;

  • прогрессирующие инфекции.

 

Для этого используются препараты, которые позволяют подавить выработку женских половых гормонов. Речь обычно идет об оральных контрацептивах. В итоге создается искусственная менопауза, и имеющиеся очаги заболевания уменьшаются в диаметре. В редких случаях они полностью исчезают.

 

Главным минусом такого лечения является нестойкость достигаемых доктором результатов: как правило, сразу после отмены приема препаратов рост миоматозных узлов возобновляется. Вот почему консервативное лечение обычно используют не самостоятельно, а в сочетании с хирургическим вмешательством.

 

Такой подход позволяет уменьшить размер узлов перед операцией, облегчив тем самым задачу специалиста, и снизить вероятность рецидивов. Что до хирургического вмешательства как такового, то его объем может отличаться.

 

Удаление матки (этот вариант пользовался большой популярностью еще до недавнего времени) рассматривается сейчас как крайняя мера. Связано все с тем, что оно не только означает бесплодие, но и повышает риск развития ряда заболеваний, включая раковые. В то же время нельзя не отметить, что такой метод лечения миомы матки, о котором можно прочитать на www.puchkovk.ru/ginekologiya/mioma-matki/metodi-lechenia/, наиболее эффективен.

 

В большинстве случаев медики ограничиваются удалением самих узлов. Это позволяет сохранить репродуктивные способности пациентки и ощутимо уменьшить травматичность проводимой операции.

 

Инновационные способы лечения

 

В последнее время популярность набирают альтернативные методики. К их числу относится, например, лечение ультразвуком. Здесь удается обойтись вообще без разрезов. Правда, есть ряд ограничений по применению, о чем подробно рассказывает пациентке доктор. Кроме того, далеко не все узлы чувствительны к воздействию ультразвука.

 

Не менее популярная эмболизация маточных артерий направлена на то, чтобы лишить миоматозные узлы питания. Для этого проводят тщательную диагностику с использованием УЗИ и других методов визуализации. Так удается понять, как циркулирует кровь в области малого таза, и выявить кровеносные сосуды, снабжающие миому кислородом и обеспечивающие поступление питательных веществ. Затем эти сосуды блокируют.