Русская баня: от древности и до наших дней



Процесс посещения парной актуален вот уже не одно тысячелетие. Раньше бани использовались как места для массовых гигиенических процедур. Позже с развитием знаний про свойства лекарственных растений посещение этих заведений приобрело ярко выраженный оздоравливающий характер. Также этому способствовали навыки человечества по изготовлению эфирных масел. В наши дни банные процедуры с такими добавками входят в прейскурант почти всех спа-центров.

Нельзя сказать, что на Руси бани появились раньше, нежели у других народов мира. Но то, что этот способ осуществления гигиенических процедур был известен еще в V веке, известно из достоверных исторических источников. Этот метод пришел к славянам из Приуралья. Там было принято использовать угли, которые и являлись очагом тепла. От него нагревались камни. Разогретые булыжники поливали водой, из-за чего появлялся пар. Благодаря ему достигался банный эффект, ради которого и посещали парную.

Чтобы окончить процедуру, было принято выбежать на улицу и облиться холодной водой. Если посещение парилки выпадало на зимний период, то ведро с водой мог заменить снег. Для поддержания такой традиции общественные бани на Руси строили возле природных водоемов.

Мало что поменялось и сейчас. Хотя речка и пруд были заменены на мини-бассейны и купели с холодной водой. Такие искусственные водоемы имеют почти все бани Москвы.

При этом в обыденные гигиенические процедуры можно добавить нотку релакса и оздоровления. Для этого используются отвары трав, которыми и обливают разгоряченные камни. В зависимости от примененных растений можно справиться с недугами и провести профилактику различных заболеваний.

Помочь восстановить силы могут и фитонциды, которые содержит натуральный деревянный сруб. Именно из этого материала вот уже 15 веков подряд принято строить традиционные русские бани.

Неизменными остались и обряды, касающиеся массажных процедур. Горячий березовый или дубовый веник при прикосновении к коже тонизирует ее и повышает защитные функции эпидермиса. Примечательно, что битье веником из лозы деревьев в парилке является исконно русским изобретением. Хотя ныне успешно используется и в сауне, и даже в хаммаме.

В наши дни в баню ходят не только, чтобы помыться. Это место для встречи старых друзей, корпоративных вечеринок и даже деловых переговоров. В столице таких заведений около шести десятков. Подобрать удобную по расположению и сервисам парную можно посредством специализированных веб-порталов. На этих ресурсах можно найти исчерпывающую информацию об инфраструктуре, услугах, вместительности и условиях заказа конкретной бани. Там же представлены фото.