Как добраться в театр на метро



Для очень многих гостей столицы поездка в Москву оказывается прекрасной возможностью ознакомиться с местными достопримечательностями, приобщиться к новым веяниям культуры и искусства. Ведь именно в столице проходят самые интересные концерты, ставятся модные и популярные спектакли, снимаются телеверсии многочисленных шоу, проходят церемонии награждения тех или иных телевизионных и музыкальных премий. А потому, оказавшись в Москве, любой турист может получить массу удовольствия, отправившись на спектакль или концерт.

Разумеется, адрес любого концертного зала указан на афишах, однако уточнить схему проезда лучше по карте или хотя бы в кассах, в которых приобретались билеты. Крокус Сити размещен неподалеку от станции «Мякинино» Арбатско-Покровской линии метрополитена. «Лужники», в которых проходит масса удивительных шоу, расположены возле станции метро «Спортивная» Сокольнической линии. А чтобы добраться в концертный зал «Олимпийский», необходимо выйти на станции «Проспект Мира» кольцевой или Калужско-Рижской линии. (Первая из них обозначена на схеме метрополитена коричневым цветом, вторая — оранжевым).

Столичные театры находятся на самых разных станциях московского метро, причем отнюдь не всегда на центральных. Так, например, театр «Сатирикон» расположен возле станции «Марьина роща» Люблинско-Дмитровской линии, а театр Романа Виктюка — возле станции «Сокольники» Сокольнической линии. Очень многие столичные коллективы находятся в зданиях, размещенных в шаговой доступности от той или иной станции Кольцевой линии метро. Это Театральный центр имени Всеволода Мейерхольда и Театр Российской армии («Новослободская»), содружество актеров Таганки («Таганская»), знаменитый Дом Культуры имени Зуева, в котором играют свои спектакли актеры труппы «Квартет И» (станция метро «Белорусская») А неподалеку от станции «Павелецкая» расположен Московский международный Дом Музыки, появившийся в столице относительно недавно, но уже успевший снискать себе репутацию одной из самых современных и комфортных сценических площадок.

Если же говорить о таком известном сценическом коллективе как Большой театр в Москве, репертуар которого утверждается за полтора года до начала нового сезона, то следует заранее отметить, что его администрация категорически негативно относится к зрителям, опоздавшим к началу спектакля. А посему в здание ГАБТа лучше прибыть заранее. Самая близкая к нему станция метро — это «Театральная» Замоскворецкой линии. Она соединена переходами со станциями «Охотный ряд» (Сокольнической линии) и станцией «Площадь революции» (Арбатско-Покровской).