Залог порядка в налоговой отчетности



В работе многих больших и малых предприятий важен вопрос правильного проведения налогового учета. Поэтому аудит отчетности по налогам является весьма востребованной услугой, благодаря которой можно выявить имеющиеся ошибки и несоответствия, привести отчетность в соответствие с существующим законодательством. В частности, налоговый аудит ндс - одна из востребованных разновидностей финансового контроля. Дело в том, что налог на добавленную стоимость установлен практически во всех странах. По уровню поступлений в бюджет, этот налог занимает первое место среди других видов налогообложения. Ошибки в ведении учетности налога на добавленную стоимость могут привести к неприятным последствиям для предприятия, так как этот налог является неотъемлемой частью взаимоотношений предприятия и государства.

Однако, заняться финансовым аудитом можно не только в преддверии налоговой проверки. На практике многие пришли к тому, что провести налоговый аудит будет полезно при смене главного бухгалтера или руководителя предприятия, а также в тех случаях, когда необходимо получить представление о том, как обстоят финансовые дела и так далее. Для проведения налогового аудита можно воспользоваться услугами специальных организаций, которые профессионально занимаются различными финансовыми и юридическими вопросами, проводят консультации и прочее.

Какого бы рода деятельности вам ни понадобился специалист, юрист по налоговым спорам или аудитор, аудиторско-консалтинговые компании помогут вам определиться с выбором специалиста и необходимым фронтом работ. По результатам проведения проверки разрабатывается система действий по устранению имеющихся недочетов и дальнейшему развитию.

Сфера налогового законодательства имеет очень большую нормативную базу, тесно связанную с другими законодательными отраслями. Достаточно часто эти нормативы меняются, и несвоевременное информирование об этих изменениях может привести к ошибкам в работе. Чтобы выбрать оптимальную систему налогообложения для определенного предприятия, стоит проконсультироваться с грамотным юристом. Эта мера позволит в будущем избежать финансовых потерь и проблем с контролирующими органами, штрафов и прочих санкций. Юрист по налоговому праву также может сопровождать проходящие проверки налоговыми органами, а при необходимости – обжаловать их решение. Часто аудиторско-консалтинговые компании оказывают целый комплекс услуг, поэтому их деятельность может заинтересовать намного более широкий круг клиентов. Например, такой компании можно поручить подобрать кадры для вашего предприятия и так далее.