В Москве может появиться "Кутузов-парк"


Источник: http://www.1812panorama.ru/

Сотрудники парка, расположенного рядом с музеем Бородинской битвы, обратились к властям Москвы с предложением организовать тематический "Кутузов-парк" и экспозицией под открытым небом. Уже сейчас на прилегающей к музею территории сформировался историко-мемориальный комплекс – это и бюст Михаилу Кутузову, и памятное место "Кутузовская изба", а также часовня и братская могила участников Бородинского сражения. Если создать здесь зеленые зоны и комфортную атмосферу, то парк может войти в число популярных мест проведения досуга. Авторы предлагают разделить парк на три зоны: парадную, рекреационную и мемориальную.

Парадную зону предлагается оформить в военном стиле 1812 года. В праздники здесь будут проводить исторические парады и реконструкции. В рекреационной зоне будет много зелени, военные арт-объекты и игровые площадки. В мемориальной зоне развернется экспозиция под открытым небом. Здесь будут представлены для обозрения археологические находки, карты-схемы и другие атрибуты военного времени.

Также в парке предполагается разработать новое освещение – более удобное и красочное. Для удобства посетителей планируется организовать беспроводной доступ к интернету и мобильный гид на разных языках.

 

теги: искусство и культура 09:34. 20.10.2014