Что носили аристократы конца 19-начала 20 века?


Источник: http://mgomz.ru

31 июля в Коломенском открывается выставка "Мода Петербурга XIX – начала XX века. Из собрания Натальи Кострыгиной и МГОМЗ". Экспонатами выставки станут наряды петербургской аристократии конца 19-начала 20 века. Одежда всегда несет на себе отпечаток той эпохи, в которую она появилась, и по ней можно проследить основные вехи эволюции моды. От сложности и изощренности постепенно костюмы менялись к сдержанности и лаконичности, и эти тенденции можно заметить по экспонатам. Самый старый костюм, который можно будет увидеть на выставке, датируется 1840 годом, а завершают модный обзор костюмы 1920-х годов.

Представленные предметы одежды в прошлом принадлежали состоятельным петербуржцам. В то время Санкт-Петербург был столицей не только государства, но и моды. Здесь располагался Императорский двор, множество модных домов и мастерских, и новые модные веяния по России начинали распространяться именно отсюда. Также немалая часть модных нарядов привозилась из Парижа.

Помимо одежды на выставке можно будет увидеть произведения живописи и декоративно-прикладного искусства из собрания музея и частных коллекций. Портреты, мебель, предметы декора помогут посетителям более отчетливо ощутить атмосферу того периода. Выставка расположится на Сытном дворе музея-усадьбы Коломенское. Вход по билетам в музей. Работать выставка будет до 26 октября.

 

теги: выставки 10:22. 22.07.2014

 

Сcылки по теме:

Коломенское