Как будет выглядеть памятник Пушкину после реставрации


4 июля памятник Пушкину на Пушкинской площади скрылся под строительными лесами. Желающие смогут увидеть его через прозрачное окошко, которое строители оставили в конструкции, а как будет выглядеть Пушкин после реставрации, рассказали в Департаменте культурного наследия Москвы.

За всю историю существования памятника его реставрировали всего два раза: в 1993 и 2003 годах. Сейчас бронзовую скульптуру покрывает толстый слой дикой патины. Ее планируют частично убрать, и после реставрации памятник может изменить свой цвет.

Также проект реставрации предусматривает возвращение памятнику первоначального исторического вида. Гранитные части расчистят от загрязнений и наслоений, заполнят пустоты между блоками, переложат ступени и отмостки. Кроме того, создадут копии исторических цепей, так как за время существования памятника, фрагменты цепей неоднократно похищали.

Клумбу уберут, и заменят гранитными плитами, так как влага от полива цветов попадает на фундамент и повреждает его. При этом ориентацию фигуры Пушкина менять не будут. Напомним, первоначально он был развернут на 180 градусов от нынешнего положения.

Открыть обновленный памятник Пушкину планируют в ноябре 2016 года.

 

теги: искусство и культура 10:50. 06.07.2016

 

Сcылки по теме:

Памятник Пушкину