Фестиваль «Московское мороженое»


В ближайшие выходные в столице в очередной раз начнется фестиваль «Московское мороженое» - праздник для всех, кто любит традиционные виды холодного лакомства, и готов поэкспериментировать с новыми вкусами.

Фестиваль будет проходить с 24 июня по 10 июля. На 32 площадках гости праздника смогут попробовать более 150 сортов мороженого от 30 производителей из разных регионов страны. Фестивальные домики-шале будут работать на Болотной площади, Арбате, площади Революции, в Новопушкинском сквере, Лаврушинском и Камергерском переулках, а также на Никольской улице, Кузнецком Мосту и Тверском бульваре. Всего в разных районах города откроются более 180 ярмарочных домиков.

Город украсят более 200 арт-объектов символов. Символами фестиваля станут яркие двухметровые пингвины и белые медведи. Обычные стограммовые рожки можно будет купить за 80-140 рублей. А цена авторского мороженого будет колебаться в пределах 140-240 рублей.

На Тверской и Театральной площадях можно будет попробовать мороженое с жареным беконом. Для этого вида мороженого ломтики бекона сперва запекают в сахаре. А затем смешивают со сливочным пломбиром. В итоге лакомство приобретает необычный сладко-соленый вкус. Поскольку такое мороженое довольно непривычно для большинства людей, перед тем, как купить порцию, пломбир можно будет бесплатно продегустировать.

Еще один экзотический рецепт – мороженое с начинкой из картофельного пюре с луком. Перед заморозкой все ингредиенты смешиваются, и заливаются взбитыми сливками с яйцом.

Желающие смогут попробовать мороженое по-сирийски с корнем орхидеи, больше похожее на прохладную жвачку, или мороженое по-тайски – его приготовят на фреоновой плите прямо на глазах у покупателей. Добровольцам предложат принять участие в мастер-классе и приготовить мороженое самостоятельно.

На Манежной площади будут продавать «портретное» мороженое с изображениями Владимира Маяковского, Мэрилин Монро, Дональда Дака и Дарта Вейдера, а также десерты в виде баллончика для граффити, пистолета, фотоаппарата и прочих предметов.

На Кузнецком Мосту гостям фестиваля предложат мороженым с тёмным пивом и шампанским, а ещё — со вкусом луговых трав (выжимка отвара ромашки, земляники, зверобоя, мяты и чабреца, смешанная со сливками).

Также в фестивальном ассортименте: японское рисовое мороженое «мочи», сорбет на основе козьего молока с мягким домашним сыром.

Кроме того на разных площадках участники фестиваля представят мороженое с особыми свойствами (диетическое с пробиотиками, «спортивное» с протеином и L-карнитином). В качестве напитков представлены молочные коктейли, домашние лимонады, морсы, соки, смузи и бабл-ти. В состав мороженого для спортсменов входит богатый протеином сывороточный белок. В нём нет сахара, и оно низкокалорийное.

Мороженое для веганов готовят на основе рисового или кедрового молока. Эти десерты не содержат лактозы, поэтому подойдут аллергикам и людям с непереносимостью лактозы.

В дни фестиваля на улицах Москвы пройдут концерты, театрализованные представления, кулинарные мастер-классы и спортивные игры: настольный теннис, бадминтон, городки, петанк, прыжки на батутах и катание на скейтборде.

В Новопушкинском сквере Кулинарная школа проведет интерактивные занятия по приготовлению десертов, в том числе – азотного мороженого.

Адрес: Вход свободный.

 

теги: фестивали есть и пить с детьми развлечения мастер-классы 12:35. 22.06.2016

 

Сcылки по теме:

Кузнецкий мост

Улица Никольская

Арбат

Тверской бульвар

Манежная площадь

Болотная площадь