Собаки любимой породы британской королевы выйдут на службу в московскую полицию


Источник: http://foto-pitomec.ru/

В московскую полицию планируют взять на службу двух щенков вельш-корги пемброк – породы, которую очень любит британская королева.

Пока щенки еще маленькие – одному два месяца, другому – шесть. Им предстоит пройти обучение и испытание. Несмотря на небольшие размеры, вельш-корги относятся к овчаркам. Благодаря "компактности" эти выходцы из Великобритании могут досматривать машины, но в полиции надеются, что собаки станут многофункциональными сотрудниками.

Эту информацию и прочие подробности о работе собак в московской полиции изданию m24.ru рассказала начальник Центра кинологической службы Главного управления МВД России по Москве Елена Хайкова.

Так, например, в полиции работает больше всего немецких овчарок – они составляют примерно 50% от всех собак. Также в полиции используют помощь ротвейлеров, восточно-европейских, швейцарских и бельгийских (малинуа) овчарок, лабрадоров, кокер-спаниелей и доберманов-пинчеров. В последнее время доберманов в полиции становится все меньше. Оказывается, современная порода в отличие от своих предков очень плохо переносит низкие температуры зимой, а поскольку полицейские собаки живут в открытых вольерах, то доберманам в них некомфортно.

Обычно породу собаки кинолог выбирает в зависимости от специфики работы. Например, взрывчатые вещества лучше всего обнаруживают немецкие овчарки, бельгийские овчарки малинуа, кокер-спаниели. Если нужна собака, которая будет искать наркотики, также можно использовать эти породы, а еще хорошо себя показали лабрадоры. Для задержания и конвоирования правонарушителей прекрасно подходят ротвейлеры, немецкие и восточноевропейские овчарки.

Обучение собаки – процесс долгий. Первый год кинолог учит щенка не реагировать на всевозможные шумы, например, чтобы собака не пугалась звуков фейерверка или сигнал машины. Когда собаке исполняется год, начинают обучение. Это полный рабочий день с 9:30 и до 18:00 с перерывами на еду и отдых.

 

теги: животные общество 09:20. 12.04.2016