Выставка «БОСХ. Ожившие видения» в Центре дизайна ARTPLAY


В 1516 году, ровно 500 лет тому назад умер один из самых загадочных художник из всех, когда-либо существовавших – Иероним Босх. В память об этой дате 2016 год объявлен в Европе годом Иеронима Босха.

В России, в рамках года Босха в Центре дизайна ARTPLAY проходит мультимедийная выставка, которая познакомит посетителей с работами знаменитого голландского живописца с неожиданных ракурсов.

Считается, что за свою жизнь Босх написал 25 картин и 8 рисунков. Из этих 33 работ лишь семь подписаны автором. То же самое и с названиями – неизвестно, как называл свои картины Иероним Босх, нынешние названия взяты из каталогов. Еще Босх не ставил на своих картинах даты написания, поэтому искусствоведам ломать голову над хронологией произведений.

Картины Босха изобилуют множеством необычных образов, которые часто пугают зрителя. Толкование многих символов, понятных людям средневековья, сегодня утрачено, поэтому исследователям приходится гадать, что означает то или иное изображение. В картинах этого живописца пытаются отыскать секреты алхимиков, признаки принадлежности Босха к сектам астрологов или колдунов. Некоторые считают его еретиком, хотя, согласно немногим фактам, которые известны о Босхе – он был очень религиозным человеком.

Самое известное произведения Иеронима Босха - триптих «Сад земных наслаждений». Что на самом деле хотел выразить этим произведением Босх – точно неизвестно, так как все основные толкования появились уже в 20 веке. Единственное, что можно сказать – благосклонное отношение средневековой церкви к этому полотну вызывает сомнения, что главный смысл триптиха – прославление телесных наслаждений.

Организаторы постарались собрать всю информацию об Иерониме Босхе, о его жизни и творчестве. Учитывая то, что достоверной информации сохранилось очень мало, большинство версий придуманы уже после его смерти, и выглядят крайне невероятными

На огромных мультимедийных экранах в сопровождении объемного звука перед зрителями пройдут фантастические образы Босха: пузатые чудовища; рыбы с человеческими ногами и люди с ягодами вместо голов; странные паукообразные существа и машины для пыток. Продолжительность одного цикла — 30 минут, показ идёт в безостановочном зацикленном режиме

Воскресенье, понедельник — четверг с 11:00 до 21:00, пятница, суббота с 11:00 до 22:00. Касса заканчивает работу за 45 минут до закрытия выставки.

Цены можно узнать на страничке http://boschalive.com/mainpage/#tikets. Выставка работает до 31 мая.

Адрес: ул. Нижняя Сыромятническая, 10

 

теги: выставки 12:16. 28.03.2016