Причиной выбоин на дорогах являются изношенные коммуникации


Такое мнение озвучили эксперты. Действительно, хотя, веста еще далеко, после резкого потепления на московских дорогах вновь стали появляться ямы.

Водители винили дорожников в некачественной укладке асфальта, а коммунальщики говорили, что виноваты перепады температур. Теперь же появилась еще одна причина.

То, что автомобильное движение в Москве отличается особой интенсивностью – ни для кого не секрет. Обычно столичные дороги находятся в хорошем состоянии, но после зимы часто «вылезают» различные дефекты. Они затрудняют движение, да и на износ автомобилей влияют в значительной мере, а ремонт шкода в Москве или любой другой машины – это еще и время, которое автовладельцу придется проводить в непривычном режиме.

Так что же творится с дорогами? Одна из причин – резкие перепады температур. Потепление и снегопады после «сухих» морозов привели к тому, что промерзшая земля не смогла впитать всю воду, которая проникла в структуру дорожного полотна и начала размывать слои песка и щебня.

Эксперты же считают, что провалы образовались из-за изношенности коммуникаций, проходящих под землей. Например, при протекании водопроводной трубы, если оно небольшое – вымывание грунта в месте протечки может продолжаться годами. Обнаружить такое место до того, как появился провал – практически нереально.

Однако, хочется отметить, что согласно обследованию инженерных коммуникаций, в Москве еще в начале 2000 срок эксплуатации водопроводных и канализационных труб был превышен в среднем на 10 лет.

 

теги: 11:45. 08.02.2016