Студентка вступилась за честь Ван Гога


Сразу же на следующий день после объявления акции "На лабутенах" последовало заявление от Christian Louboutin, где была выражена просьба удалить присутствие бренда во всех новостях, посвященных акции. Правда, речь идет всего лишь об изображении обуви бренда, которые некоторые СМИ разместили в качестве иллюстрации к новости. Christian Louboutin объясняет свою просьбу тем, что они "не подтверждали свое согласие на использование интеллектуальной собственности в целях продвижения другого бренда". Хотя, объективно оценивая ситуацию, можно сказать, что продвижению акции способствует клип и сама песня, а вовсе не конкретная обувная фирма.

Вместе с тем появились претензии у некоторых девушек, которые не упустили возможность обидеться. На Фейсбуке появилось сообщение студентки отделения искусствоведения исторического факультета МГУ, Елены Бедуш, которая пишет: "Винсент ван Гог, как один из величайших художников в истории, не заслуживает того, чтобы его каким-либо образом связывали с такой маргинальной группой, как "Ленинград". Эта группа известна активным использованием нецензурной лексики, а также сексистскими и гомофобными текстами, в которых отсутствует всякая культура. Я не представляю, как и кому могла прийти в голову идея таким образом откликнуться на песню данного коллектива - настолько она безумна и оскорбительна для творчества художника.

Во-вторых, подобная акция не только порочит имя Ван Гога, руководство выставки и Artplay, но также задевает чувства женщин, которые посещают эту выставку. Почему бы вместо условия "носить лабутены от 10 сантиметров" вам не предложить женщинам прийти на выставку с декольте от 10 сантиметров, или, скажем, просто без юбки, чтобы потешить мужскую аудиторию? Если бы эти слова были в тексте песни, вы бы ввели и такую акцию? Существенной разницы между первым, вторым и третьим нет. Всё это дискриминирует женщин, которые не носят высокие каблуки, потому что заботятся о своем здоровье и не желают подчиняться мизогиническим стандартам красоты, которые царят в нашем обществе. Высокий каблук всегда подразумевает под собой неустойчивость, слабость и невозможность долгих прогулок. Вы призываете женщин отказаться от собственного комфорта при посещении выставки, вы призываете их - хотя бы и на один раз - пренебречь своим здоровьем. Что это может быть, как неуважение к посетительницам?

Наконец, призывая женщин отказаться от комфортного посещения вашей выставки в пользу экономии денег на входном билете, вы даете право существенной скидки некоторым мужчинам лишь за то, что они носят имя Сергей. Вы не призываете их носить высокие каблуки - напротив, как и во всех сферах общества, мужчина на вашей выставке получает привилегии просто по праву рождения, а также за счет неудобств, которые испытывает его спутница".

Интересно, что будущий искусствовед знает о Ван Гоге, и каким образом может опорочить его имя песня? Биография великого художника далека от биографии святого. Как и многие талантливые представители богемы, он вел довольно беспорядочный образ жизни, злоупотребляя всевозможными далеко не полезными для тела и духа вещами. Например, осенью 1885 года Ван Гогу пришлось покинуть город Дренте, потому как на него ополчился местный пастор, запретивший крестьянам позировать художнику и обвинивший его ни в чем ином, как в аморальности!

Остальные обвинения тоже вызывают удивление. Что касается вредных для здоровья каблуков, мобильных телефонов, колбасы, яиц то каждый вправе выбирать сам, что ему носить, есть и чем пользоваться (конечно, если речь идет о разрешенных законом вещах). Многие заведения проводят акции в Татьянин день, можно сказать, что они дискриминируют тем самым всех не Татьян и не студентов, а мужчины в данном случае страдают по умолчанию больше, ведь среди них студентов встретить еще можно, но вот Татьян - вряд ли. Точно такие же претензии можно выдвинуть к пижамным и прочим костюмированным вечеринкам, где выдвигаются определеные требования к внешнему виду.

 

теги: выставки акции 11:57. 28.01.2016