В центре Москвы появилась "тихая зона" с диванами и книжными шкафами


Источник: instagram.com/v_zmsk

Телаканал Москва24 рассказал о том, что в центре Москвы, на перекрестке Черниговского переулка и улицы Пятницкой появилась тихая благоустроенная зона отдыха с уличными диванами, книжными полками и кадками с цветами.

Здесь установили даже новые дорожные знаки. Таблички выполнены в черно-белой цветовой гамме. Они ничего не запрещают, только предупреждают, что громкое поведение в зоне тишины неуместно. Для машин остался проезд со стороны Большой Ордынки, но выехать на Пятницкую уже не получится.

Своими мыслями с представителями телеканала поделилась архитектор Анастасия Рычкова, которая рассказала, что целью проекта было создание своеобразной городской гостиной, куда человек попадал бы с шумных Пятницкой или большой Ордынки. В переулке установили деревянные диваны, на которых можно посидеть, выпить кофе, заказав его в соседнем кафе, взять в шкафу книгу и почитать. Кстати, внести свой вклад в ассортимент библиотеки может любой желающий. Основной цвет, в котором оформлена зона – белый.

Тем, кому нравится идея, но предпочтительнее более активное времяпрепровождение, можно посоветовать зайти в Средний Овчинниковый переулок, что в Замоскворечье. Он и оформлен в веселых ярких тонах, и, если возьмете с собой ракетки, то можно сыграть в настольный теннис.

 

теги: инфраструктура туризм архитектура 11:45. 27.08.2015