Знаменитый робот Алантим встретится с москвичами на ВДНХ


Источник: http://mti.edu.ru/

В филиале Политехнического музея пройдет встреча антропоморфного робота Алантима, который уже достаточно поколесил по стране и пообщался с людьми в разных городах.

Так и хочется повторить слова песни из фильма "Приключения Электроника": «До чего дошел прогресс!». Кто бы мог подумать, что должность заместителя заведующего кафедрой робототехники в Московском технологическом институте когда-то займет робот.

Встретиться с этим чудом человеческого гения все желающие смогут 26 июля в Политехническом музее на ВДНХ. Алантим умеет отвечать на вопросы, обрабатывает большие объемы данных, он способен запоминать лица и узнает тех, с кем раньше уже встречался и конечно же передвигается. Говорят, что робот даже способен ощущать симпатию и антипатию, и если вы ему не понравитесь – он прямо скажет об этом, ведь понятия об этике или деликатности роботам пока еще чужды. Еще Алантис может распознавать эмоции, которые испытывает собеседник, а также умеет шутить.

Напомним, Алантим разработан компанией Promobot. Главной его задачей является сбор данных по взаимодействию биологических и технических объектов, изучение реакции людей на роботов, участие в программах по робототехнике и консультирование гостей и сотрудников МТИ. Информацию, собранную роботом специалисты собираются применить при создании нового поколения роботов.

Что робот будет делать в Политехе:

В 12:00, 15:00 и 18:00 совместно с экскурсоводом Алантим проведет экскурсии по экспозиции, расскажет о наиболее интересных ему экспонатах.

В перерывах он будет прогуливаться в фойе и отвечать на вопросы. Вопросы роботу можно задавать любые, в том числе и те, что давно волнуют – ответы могут быть весьма неожиданными и оригинальными.

Время визита робота: с 11:00 до 21:00, кассы работают до 20:00. Вход по билетам в музей.

Адрес: пр. Мира, 119

 

теги: выставки с детьми шоу 11:55. 24.07.2015

 

Сcылки по теме:

ВДНХ