В Москве могут запретить газонокосилки-триммеры


Источник: http://news.meta.ua/

Стоит только удалиться из центра города, и вместо зеленых газонов можно увидеть жалкие островки травы или вовсе обычную черную землю. Экологи бьют тревогу: частое выкашивание травы и уборка опавших листьев вызывают губительные изменения в экосистеме почвы.

Конечно, ручным триммером траву косить и быстрее, и удобнее, и легче, но при таком способе невозможно выдержать положенную высоту травы. Возможно, теперь газоны в Москве будут косить или обычными газонокосилками или мини-тракторами. Кроме того, косить ее будут не пару раз в неделю, как сейчас, а всего два раза в год: Первый покос - в конце июня или начале июля, скашивается 50% от общей площади. Оставшуюся площадь травяного покрова скашивают в конце августа - начале сентября. Конечно, это не значит, что за газонами не нужно следить. Такие сорняки как крапива, борщевик или лопух с газонов нужно удалять по мере их появления.

Также будет закреплена норма, согласно которой скошенную траву должны убирать в течение двух дней. Рассматривается и инициатива, согласно которой жильцы домов сами будут выбирать, какой газон устроить у себя во дворе. Однако, специалисты предупреждают о нерациональности такого подхода, ведь качество газона зависит от многих факторов, в том числе и от освещенности, поэтому определяться с видом высаживаемых растений должны люди, которые в этом разбираются.

 

теги: природа 09:49. 26.06.2015