Высотку на Котельнической набережной впервые отремонтируют


Московские "сталинские" высотки – это одно из самых ярких и запоминающихся украшений города. Несмотря на то, что здания были построены в середине прошлого века, некоторые из них еще ни разу не ремонтировались.

Сейчас пришла очередь знаменитой высотки на Котельничской набережной. Это монументальное здание строилось в периоды с 1938-1940 и 1948-1952 годы. В доме насчитывается 700 квартир, магазины, почтовое отделение, кинотеатр "Иллюзион", музей-квартира балерины Галины Улановой. А вообще десять "сталинских" высоток были заложены в день 800-летнего юбилея Москвы. Все дома проектировались как автономные жилые комплексы с самостоятельной коммунально-бутовой инфраструктурой.

На сегодняшний день высотка на Котельнической набережной выглядит достаточно изношенным: на стенах заметны трещины и частичное разрушение облицовки, в плохом состоянии находятся каменные и скульптурные барельефы на фасаде. Чтобы определить наиболее эффективные методы реставрации специалисты проведут ряд исследований. В нынешнем году запланирован ремонт лицевой стены дома, а в 2016 году начнется ремонт дворового фасада. Дом будут ремонтировать отдельными участками, это позволит не расселять жильцов на время ремонта.

 

теги: строительство архитектура 11:12. 25.06.2015