"Сюрреалистический иллюзионизм. Фотографические фантазии начала XX века"


Источник: http://kultura.mos.ru/

Сегодня, 26 февраля в Мультимедиа Арт Музее открывается выставка старинных фотооткрыток, на которой будет представлено более 300 работ, сделанных фотохудожниками в начале 20 столетия.

В конце 19 века в Европе появились фабрики. Выпускавшие необычные открытки, при изготовлении которых применялись экспозиция и проявка – как в фотографии (наши дни открытки производятся при помощи полиграфии). Продукция пользовалась популярностью, и в скором времени заработала целая индустрия фотографических открыток. Правда, продержался этот жанр искусства совсем недолго – всего пару десятилетий, но в результате появилось множество необычных сюжетов, попыток соединить реальность и фантазии, можно сказать, что это была одна из предпосылок возникновения сюрреализма.

За столетие до изобретения графических редакторов фотохудожникам приходилось прибегать к таким приемам как комбинация снимков и рисунков, множественная экспозиция, а также раскрашивание вручную – ведь цветная фотография тогда еще не была изобретена. Только представьте себе – каждая открытка раскрашивалась вручную! И это делает каждый экземпляр уникальным и ценным произведением, свидетельством истории.

Адрес: ул. Остоженка, д. 16

 

теги: 11:50. 26.02.2015